Watchmen é destaque no Emmy 2020; veja lista de vencedores

Realizada de forma totalmente da virtual, a cerimônia do Emmy 2020 acontece no último domingo (20/09) para premiar as melhores atrações do ano na televisão.  No prêmio máximo da TV, o destaque foi o seriado Watchmen, da HBO, que abocanhou quatro estatuetas das principais categorias.

Protagonista de Watchmen, Regina King venceu como melhor atriz em série limitada.

Além disso, Zendaya, por Euphoria, Mark Ruffalo, por I Know This Much Is True, e a série Schitt’s Creek foram alguns dos maiores vencedores da noite. Abaixo, você confere a lista completa dos ganhadores do Emmy 2020:

Melhor série de drama

Better Call Saul (AMC)

The Crown (Netflix)

The Handmaid’s Tale (Hulu)

Killing Eve (BBC)

The Mandalorian (Disney+)

Ozark (Netflix)

Stranger Things (Netflix)

Succession (HBO)

Melhor ator em série de drama

Jason Bateman (Ozark)

Sterling K. Brown (This is Us)

Steve Carell (The Morning Show)

Brian Cox (Succession)

Billy Porter (Pose)

Jeremy Strong (Succession)

Melhor atriz em série de drama

Jennifer Aniston (The Morning Show)

Olivia Colman (The Crown)

Jodie Comer (Killing Eve)

Laura Linney (Ozark)

Sandra Oh (Killing Eve)

Zendaya (Euphoria)

Melhor ator coadjuvante em série de drama

Giancarlo Esposito (Better Call Saul)

Nicholas Braun (Succession)

Kieran Culkin (Succession)

Matthew Macfadyen (Succession)

Bradley Whitford (The Handmaid’s Tale)

Billy Crudup (The Morning Show)

Mark Duplass (The Morning Show)

Jeffrey Wright (Westworld)

Melhor atriz coadjuvante em série de drama

Laura Dern (Big Little Lies)

Meryl Streep (Big Little Lies)

Fiona Shaw (Killing Eve)

Julia Garner (Ozark)

Sarah Snook (Succession)

Helena Bonham Carter (The Crown)

Samira Wiley (The Handmaid’s Tale)

Thandie Newton (Westworld)

Melhor série de comédia

Curb Your Enthusiasm (FX)

Dead To Me (Netflix)

The Good Place (NBC)

Insecure (HBO)

The Kominsky Method (Netflix)

The Marvelous Mrs. Maisel (Hulu)

Schitt’s Creek (POP TV)

What We Do In The Shadows (FX)

 Melhor ator em série de comédia

Anthony Anderson (Black-ish)

Don Cheadle (Black Monday)

Ted Danson (The Good PLace)

Michael Douglas (The Kominsk Method)

Eugene Levy (Schitts’s Creek)

Ramy Youssef (Ramy)

Melhor atriz em série de comédia

Christina Applegate (Disque Amiga para Matar)

Rachel Brosnahan (The Marvelous Mrs. Maisel)

Linda Cardellini (Disque Amiga para Matar)

Catherine O’Hara (Schitt’s Creek)

Issa Rae (Insecure)

Tracee Ellis Ross (Black-ish)

 Melhor ator coadjuvante em série de comédia

Mahershala Ali (Ramy)

Alan Arkin (The Kominsky Method)

Andre Braugher (Brooklyn Nine-Nine)

Sterling K. Brown (The Marvelous Mrs. Maisel)

William Jackson Harper (The Good Place)

Daniel Levy (Schitt’s Creek)

Tony Shalhoub (The Marvelous Mrs. Maisel)

Kenan Thompson (Saturday Night Live)

Melhor atriz coadjuvante em série de comédia

Betty Gilpin (GLOW)

Yvonne Orji (Insecure)

Cecily Strong (Saturday Night Live)

Kate McKinnon (Saturday Night Live)

Annie Murphy (Schitt’s Creek)

D’Arcy Carden (The Good Place)

Alex Borstein (The Marvelous Mrs. Maisel)

Marin Hinkle (The Marvelous Mrs. Maisel)

Melhor série limitada ou minissérie

Little Fires Everywhere (Hulu)

Mrs. America (FX on Hulu)

Inacreditável (Netflix)

Unorthodox (Netflix)

Watchmen (HBO)

Melhor filme para televisão

American Son (Netflix)

Bad Education (HBO)

Dolly Parton’s Heartstrings: These Old Bones (Netflix)

El Camino: A Breaking Bad Movie (Netflix)

Unbreakable Kimmy Schmidt: Kimmy vs. The Reverend (Netflix)

Melhor ator em série limitada, minissérie ou filme

Jeremy Irons (Watchmen)

Hugh Jackman (Bad Education)

Paul Mescal (Normal People)

Jeremy Pope (Hollywood)

Mark Ruffalo (I Know This Much Is True)

Melhor atriz em série limitada, minissérie ou filme

Cate Blanchett (Mrs. America)

Shira Haas (Unorthodox)

Regina King (Watchmen)

Octavia Spencer (Self Made)

Kerry Washington (Little Fires Everywhere)

Melhor ator coadjuvante em série limitada, minissérie ou filme

Yahya Abdul-Mateen II (Watchmen)

Jovan Adepo (Watchmen)

Tituss Burgess (Unbreakable Kimmy Schmidt: Kimmy vs. The Reverend)

Louis Gossett Jr. (Watchmen)

Dylan McDermott (Hollywood)

Jim Parsons (Hollywood)

Melhor atriz coadjuvante em série limitada, minissérie ou filme

Uzo Aduba (Mrs. America)

Toni Collette (Inacreditável)

Margo Martindale (Mrs. America)

Jean Smart (Watchmen)

Holland Taylor (Hollywood)

Tracey Ullman (Mrs. America)

Melhor reality show/série de competição

The Masked Singer (FOX)

Nailed It! (Netflix)

RuPaul’s Drag Race (VH1)

Top Chef (Bravo)

The Voice (NBC)

Melhor série de variedades (talk show)

The Daily Show With Trevor Noah (Comedy Central)

Full Frontal With Samantha Bee (TBS)

Jimmy Kimmel Live (ABC)

Last Week Tonight With John Oliver

The Late Show With Stephen Colbert

Melhor série animada

Big Mouth (Netflix)

Bob’s Burgers (FOX)

BoJack Horseman (Netflix)

Rick and Morty (Adult Swim)

The Simpsons (FOX)

Comentários
Henrique Almeida

Henrique Almeida

Jornalista formado pela FIAM e fundador do Boletim Nerd. Foi colaborador da Coluna Mundo Geek, da GloboNews, e foi palestrante na Campus Party Brasil. Realizou a cobertura da Comic Con Experience, Brasil Game Show e Bienal Internacional do Livro de São Paulo.

Comentários estão fechados.