Oscar 2020: Parasita, Jojo Rabbit e Coringa levam prêmios principais

A cerimônia de premiação do Oscar 2020 aconteceu no Teatro Dolby, em Los Angeles, na Califórnia, na noite do último domingo (09/02). Premiação máxima do cinema, o evento teve como principais vencedores Parasita, que concorria nas categorias de Melhor Filme, Melhor Diretor e Melhor Roteiro Original. Além disso, os veteranos Joaquin Phoenix, por Coringa, e Brad Pitt, por Era Uma Vez em… Hollywood, respectivamente, conquistaram estatuetas como Melhor Ator e Melhor Ator Coadjuvante.

O diretor Bong Joon-Ho, de Parasita, levantou ao todo três estatuetas.

Se a premiação de Toy Story 4 como Melhor Animação foi uma surpresa, as decepções da noite ficaram por conta de O Irlandês, da Netflix, que não abocanhou nenhum troféu do Oscar, e de 1917, um dos favoritos, mas que recebeu apenas prêmios em categorias técnicas, como Melhor Fotografia, Melhores Efeitos Visuais e Melhor Mixagem de Som. Além disso, a brasileira Democracia em Vertigem, de Petra Costa, perdeu para Indústria Americana em Melhor Documentário.

Por Jojo Rabbit, o cineasta Taika Waititi faturou o troféu de Melhor Roteiro Adaptado.

Abaixo, confira a lista completa dos vencedores:

Melhor filme
O Irlandês
Adoráveis Mulheres
Era Uma Vez em… Hollywood
Parasita (vencedor)
História de um Casamento
1917
Coringa
Ford vs. Ferrari
Jojo Rabbit

Melhor Diretor
Bong Joon-Ho, por Parasita (vencedor)
Martin Scorsese, por O Irlandês
Sam Mendes, por 1917
Todd Phillips, por Coringa
Quentin Tarantino, por Era Uma Vez em… Hollywood

Melhor Ator
Antonio Banderas, por Dor e Glória
Leonardo DiCaprio, por Era Uma Vez em… Hollywood
Adam Driver, por História de um Casamento
Joaquin Phoenix, por Coringa (vencedor)
Jonathan Pryce, por Dois Papas

Melhor atriz
Saoirse Ronan, por Adoráveis Mulheres
Charlize Theron, por O Escândalo
Scarlett Johansson, por História de um Casamento
Renée Zellweger, por Judy – Muito além do Arco-Íris (vencedora)
Cynthia Erivo, por Harriet

Melhor Ator Coadjuvante
Brad Pitt, por Era Uma Vez em… Hollywood (vencedor)
Joe Pesci, por O Irlandês
Al Pacino, por O Irlandês
Anthony Hopkins, por Dois Papas
Tom Hanks, por Um Lindo Dia na Vizinhança

Melhor Atriz Coadjuvante
Kathy Bates, por O Caso Richard Jewell
Laura Dern, por História de um Casamento (vencedora)
Scarlett Johansson, por Jojo Rabbit
Florence Pugh, por Adoráveis Mulheres
Margot Robbie, por O Escândalo

Roteiro Adaptado
O Irlandês
Jojo Rabbit (vencedor)
Coringa
Adoráveis Mulheres
Dois Papas

Roteiro Original
Entre Facas e Segredos
História de um Casamento
1917
Era Uma Vez em… Hollywood
Parasita (vencedor)

Melhor Filme Internacional
Corpus Christi (Polônia)
Honeyland (Macedônia do Norte)
Os Miseráveis (França)
Dor e Glória (Espanha)
Parasita (Coreia do Sul) (vencedor)

Melhor Animação
Como Treinar o Seu Dragão 3
Perdi Meu Corpo
Klaus
Link Perdido
Toy Story 4 (vencedor)

Melhor Fotografia
1917 (vencedor)
O Irlandês
O Farol
Coringa
Era Uma Vez em… Hollywood

Melhor Figurino
O Irlandês
Jojo Rabbit
Adoráveis Mulheres (vencedor)
Era Uma Vez em… Hollywood
Coringa

Melhor Trilha Sonora Original
Coringa (vencedor)
Adoráveis Mulheres
História de Um Casamento
1917
Star Wars: A Ascensão Skywalker

Melhores Efeitos Visuais
Vingadores: Ultimato
O Irlandês
O Rei Leão
1917 (vencedor)
Star Wars: A Ascensão Skywalker

Melhor Documentário
Indústria Americana (vencedor)
The Cave
Democracia em Vertigem
Honeyland
For Sama

Melhor Montagem
Ford Vs Ferrari (vencedor)
O Irlandês
Jojo Rabbit
Coringa
Parasita

Melhor Canção Original
I Can’t Let You Throw Yourself Away, por Toy Story 4
(I’m Gonna) Love Me Again, por Rocketman (vencedor)
Into The Unknown, por Frozen 2
I’m Standing With You, por Superação – O Milagre da Fé
Stand Up, por Harriet

Melhor Direção de Arte
1917
O Irlandês
Jojo Rabbit
Parasita
Era Uma Vez em… Hollywood (vencedor)

Melhor Mixagem de Som
Ad Astra – Rumo às Estrelas
Ford Vs Ferrari
Coringa
1917 (vencedor)
Era Uma Vez em… Hollywood

Melhor Edição de Som
1917
Coringa
Star Wars: A Ascensão Skywalker
Era Uma Vez em… Hollywood
Ford Vs Ferrari (vencedor)

Melhor Maquiagem e Penteado
Malévola: Dona do Mal
1917
O Escândalo (vencedor)
Coringa
Judy: Muito Além do Arco-Íris

Melhor Curta-metragem
Brotherhood
Nefta Footbal Club
The Neighbors’ Window (vencedor)
Saria
A Sister

Melhor Animação em curta-metragem
Dcera (Daughter)
Hair Love (vencedor)
Kitbull
Memorable
Sister

Melhor Documentário de curta-metragem
In the Absence
Learning to Skateboard in a Warzone (If You’re a Girl) (vencedor)
Lifeovertakesme
St. Louis Superman
Walk Run Cha-Cha

Comentários
Henrique Almeida

Henrique Almeida

Jornalista formado pela FIAM e fundador do Boletim Nerd. Foi colaborador da Coluna Mundo Geek, da GloboNews, e foi palestrante na Campus Party Brasil. Realizou a cobertura da Comic Con Experience, Brasil Game Show e Bienal Internacional do Livro de São Paulo.

Comentários estão fechados.