Esquadrão Suicida conquista Oscar; confira os filmes nerds premiados

Com La La Land conquistando o maior número de prêmios no Oscar 2017, uma das grandes surpresas da noite de ontem (26/02) foi a vitória do contestado Esquadrão Suicida na categoria de Melhor Cabelo e Maquiagem. Com a vitória do longa protagonizado por vilões, a DC Comics saiu à frente da concorrente Marvel Studios e faturou a sua primeira estatueta na celebração máxima do cinema. Além disso, outras produções nerds também triunfaram.

Enquanto o drama Moonlight: Sob a Luz do Luar ganhou como Melhor Filme, Zootopia: Essa Cidade é o Bicho foi a Melhor Animação, Mogli: O Menino Lobo recebeu o troféu de Melhores Efeitos Visuais – batendo Rogue One: Uma História Star Wars e Doutor Estranho – e Animais Fantásticos e Onde Habitam venceu como Melhor Figurino. Elogiado pelo público e crítica, A Chegada obteve a estatueta de Melhor Edição de Som.

Sim, os vilões da DC Comics saíram na frente dos heróis da Marvel na busca por uma estatueta do Oscar. (Foto: Warner)

Sim, os vilões da DC saíram na frente dos heróis da Marvel na busca por uma estatueta do Oscar! (Foto: Warner)

Veja a lista completa dos vencedores do Oscar 2017:

Melhor Filme

La La Land: Cantando Estações

A Chegada

Até o Último Homem

Estrelas Além do Tempo

Lion: Uma Jornada para Casa

Moonlight: Sob a Luz do Luar

Um Limite Entre Nós

A Qualquer Custo

Manchester à Beira-Mar

Melhor Atriz

Emma Stone (La La Land: Cantando Estações)

Natalie Portman (Jackie)

Meryl Streep (Florence: Quem é Essa Mulher?)

Ruth Negga (Loving)

Isabelle Huppert (Elle)

Melhor Ator

Casey Affleck (Manchester à Beira-Mar)

Denzel Washington (Um Limite entre Nós)

Ryan Gosling (La La Land: Cantando Estações)

Andrew Garfield (Até o Último Homem)

Viggo Mortensen (Capitão Fantástico)

Melhor Diretor

Dennis Villeneuve (A Chegada)

Mel Gibson (Até o Último Homem)

Damien Chazelle (La La Land: Cantando Estações)

Kenneth Lonergan (Manchester à Beira-Mar)

Barry Jenkins (Moonlight: Sob a Luz do Luar)

Melhor Ator Coadjuvante

Mahershala Ali (Moonlight: Sob a Luz do Luar)

Jeff Bridges (A Qualquer Custo)

Lucas Hedges (Manchester à Beira-Mar)

Dev Patel (Lion: Uma Jornada para Casa)

Michael Shannon (Animais Noturnos)

Melhor Atriz Coadjuvante

Viola Davis (Um Limite entre Nós)

Naomi Harris (Moonlight: Sob a Luz do Luar)

Nicole Kidman (Lion: Uma Jornada para Casa)

Octavia Spencer (Estrelas além do Tempo)

Michelle Williams (Manchester à Beira-Mar)

Melhor Roteiro Original

Kenneth Lonergan (Manchester à Beira-Mar)

Damien Chazelle (La La Land: Cantando Estações)

Taylor Sheridan (A Qualquer Custo)

Yorgos Lanthimos e Efthimis Filippou (O Lagosta)

Mike Mills (20th Century Woman)

Melhor Roteiro Adaptado

Barry Jenkins (Moonlight: Sob a Luz do Luar)

Luke Davies (Lion: Uma Jornada para Casa)

August Wilson (Um limite Entre Nós)

Allison Schroeder e Theodore Melfi (Estrelas Além do Tempo)

Eric Heisserer (A Chegada)

Melhor Fotografia

Linus Sandgren (La La Land: Cantando Estações)

Bradford Young (A Chegada)

James Laxton (Moonlight: Sob a Luz do Luar)

Rodrigo Prieto (Silêncio)

Greig Fraser (Lion: Uma Jornada para Casa)

Melhor Animação

Zootopia: Essa Cidade é o Bicho

Kubo e as Cordas Mágicas

Moana: Um Mar de Aventuras

Minha Vida de Abobrinha

A Tartaruga Vermelha

Melhor Filme em Língua Estrangeira

O Apartamento – Irã

Terra de Minas – Dinamarca

Um Homem Chamado Ove – Suécia

Tanna – Austrália

Toni Erdmann – Alemanha

Melhor Documentário

O.J. Made in America

Fogo no Mar

Eu Não Sou Seu Negro

Life, Animated

A 13ª Emenda

Melhor Edição

John Gilbert (Até o Último Homem)

Joe Walker (A Chegada)

Jake Roberts (A Qualquer Custo)

Tom Cross (La La land: Cantando Estações)

Nate Sanders e Joi McMillan (Moonlight: Sob a Luz do Luar)

Melhor Design de Produção

La La Land: Cantando Estações

A Chegada

Animais Fantásticos e Onde Habitam

Ave, César!

Passageiros

Melhor Cabelo e Maquiagem

Alessandro Bertolazzi, Giorgio Gregorini e Christopher Nelson (Esquadrão Suicida)

Eva Bahr e Love Larson (Um Homem Chamado Ove)

Joel Harlow e Richard Alonzo (Star Trek: Sem Fronteiras)

Melhor Figurino

Colleen Atwood (Animais Fantásticos e Onde Habitam)

Joanna Johnston (Allied)

Consolata Boyle (Florence: Quem É Essa Mulher?)

Madeline Fontaine (Jackie)

Mary Zophres (La La Land: Cantando Estações)

Melhores Efeitos Visuais

Robert Legato, Adam Valdez, Andrew R. Jones and Dan Lemmon (Mogli: O Menino Lobo)

Craig Hammack, Jason Snell, Jason Billington e Burt Dalton (Horizonte Profundo: Desastre no Golfo)

Stephane Ceretti, Richard Bluff, Vincent Cirelli e Paul Corbould (Doutor Estranho)

Steve Emerson, Oliver Jones, Brian McLean e Brad Schiff (Kubo e as Cordas Mágicas)

John Knoll, Mohen Leo, Hal Hickel e Neil Corbould (Rogue One: Uma História Star Wars)

Melhor Canção Original

City of Stars (La La Land: Cantando estações); música de Justin Hurwitz e letra de Benj Pasek e Justin Paul

Audition (The fools who dream) (La La Land: Cantando Estações”); música de Justin Hurwitz e letra de Benj Pasek e Justin Paul

Can’t Stop the Feeling” (Trolls); música e letra de Justin Timberlake, Max Martin e Karl Johan Schuster

The Empty Chair (Jim: The James Foley Story); música e letra de J. Ralph e Sting

How Far I’ll Go (Moana: Um Mar de Aventuras); música e letra Lin-Manuel Miranda

Melhor Trilha Sonora

Micha Levi (Jackie)

Justin Hurwitz (La La Land: Cantando Estações)

Nicholas Britell (Moonlight: Sob a Luz do Luar)

Thomas Newman (Passageiros)

Dustin O’Halloran e Hauschka (Lion: Uma Jornada para Casa)

Melhor Edição de Som

Sylvain Bellemare (A Chegada)

Renée Tondelli (Horizonte Profundo: Desastre no Golfo)

Robert Mackenzie e Andy Wright (Até o Último Homem)

Ai-Ling Lee and Mildred Iatrou Morgan (La La Land: Cantando Estações)

Alan Robert Murray e Bub Asman (Sully: O Herói do Rio Hudson)

Melhor Mixagem de Som

Kevin O’Connell, Andy Wright, Robert Mackenzie e Peter Grace (Até o Último Homem)

Bernard Gariépy Strobl e Claude La Haye (A Chegada)

Andy Nelson, Ai-Ling Lee and Steve A. Morrow (La La Land: Cantando Estações)

David Parker, Christopher Scarabosio e Stuart Wilson (Rogue One: Uma História Star Wars)

Greg P. Russell, Gary Summers, Jeffrey J. Haboush e Mac Ruth (13 Horas: Os Soldados Secretos de Benghazi)

Melhor Curta-Metragem

Sing

Ennemis Intérieurs

La Femme et le TGV

Silent Night

Timecode

Melhor Curta-Metragem de Animação

Piper: Descobrindo o Mundo

Blind Vaysha

Borrowed Time

Pear Cider and Cigarettes

Pearl

Melhor Documentário em Curta-Metragem

The White Helmets

Extremis

41 Miles

Joe’s Violin

Watani: My Homeland

Comentários
Henrique Almeida

Henrique Almeida

Jornalista formado pela FIAM e fundador do Boletim Nerd. Foi colaborador da Coluna Mundo Geek, da GloboNews, e foi palestrante na Campus Party Brasil. Realizou a cobertura da Comic Con Experience, Brasil Game Show e Bienal Internacional do Livro de São Paulo.

Comentários estão fechados.