Emmy Awards 2019: confira a lista de indicados ao maior prêmio da TV

A cerimônia com as principais premiações do Emmy Awards 2019 – o prêmio mais importante da televisão – acontece neste domingo (22/09), no Microsoft Theater, em Los Angeles (EUA). Acumulando 32 indicações pela Academia de Artes e Ciências Televisivas, a série Game of Thrones – que já recebeu 10 troféus em categorias técnicas na semana anterior –, acirra a disputa entra o canal por assinatura HBO e o serviço de streaming Netflix.

Se você vai assistir à entrega do Emmy 2019 amanhã, é hora conferir a lista de indicados:

Melhor Série de Drama
Game of Thrones
This Is Us
Killing Eve
Ozark
Better Call Saul
Succession
Segurança em Jogo
Pose

Melhor Série de Comédia
Veep
Boneca Russa
The Marvelous Mrs. Maisel
Barry
Fleabag
The Good Place
Schitt’s Creek

Melhor Telefilme
Black Mirror: Bandersnatch
Deadwood – O Filme
Brexit
Meu Jantar com Herve
Rei Lear

Melhor Minissérie ou Série Limitada
Sharp Objects
Escape at Dannemora
Chernobyl
Olhos que Condenam
Fosse/Verdon

Melhor Ator em Série de Drama
Sterling K. Brown (This Is Us)
Milo Ventimiglia (This Is Us)
Jason Bateman (Ozark)
Billy Porter (Pose)
Bob Odenkirk (Better Call Saul)
Kit Harington (Game of Thrones)

Melhor Atriz em Série de Drama
Sandra Oh (Killing Eve)
Jodie Comer (Killing Eve)
Emilia Clarke (Game of Thrones)
Laura Linney (Ozark)
Robin Wright (House of Cards)
Mandy Moore (This Is Us)
Viola Davis (How to Get Away With Murder)

Melhor Ator Coadjuvante em Série de Drama
Alfie Allen (Game of Thrones)
Peter Dinklage (Game of Thrones)
Nikolaj Coster-Waldau (Game of Thrones)
Jonathan Banks (Better Call Saul)
Giancarlo Esposito (Better Call Saul)
Michael Kelly (House of Cards)
Chris Sullivan (This Is Us)

Melhor Atriz Coadjuvante em Série de Drama
Gwendoline Christie (Game of Thrones)
Lena Headey (Game of Thrones)
Fiona Shaw (Killing Eve)
Maisie Williams (Game of Thrones)
Sophie Turner (Game of Thrones)
Julia Garner (Ozark)

Melhor Ator Convidado em Série de Drama
Ron Cephas-Jones (This Is Us)
Michael McKean (Better Call Saul)
Michael Angarano (This Is Us)
Kumail Nanjiani (The Twilight Zone)
Glynn Turman (How to Get Away With Murder)
Bradley Whitford (The Handmaid’s Tale)

Melhor Atriz Convidada em Série de Drama
Laverne Cox (Orange Is The New Black)
Cherry Jones (The Handmaid’s Tale)
Jessica Lange (American Horror Story: Apocalypse)
Phylicia Rashad (This Is Us)
Cicely Tyson (How To Get Away With Murder)
Carice van Houten (Game of Thrones)

Melhor Ator em Série de Comédia
Anthony Anderson (Black-ish)
Bill Hader (Barry)
Ted Danson (The Good Place)
Michael Douglas (The Kominsky Method)
Don Cheadle (Black Monday)
Eugene Levy (Schitt’s Creek)

Melhor Atriz em Série de Comédia
Rachel Brosnahan (The Marvelous Mrs. Maisel)
Julia Louis-Dreyfus (Veep)
Natasha Lyonne (Boneca Russa)
Phoebe Waller-Bridge (Fleabag)
Christina Applegate (Disque Amiga para Matar)
Catherine O’Hara (Schitt’s Creek)

Melhor Ator Coadjuvante em Série de Comédia
Henry Winkler (Barry)
Tony Shalhoub (The Marvelous Mrs. Maisel)
Alan Arkin (O Método Kominsky)
Tony Hale (Veep)
Stephen Root (Barry)
Anthony Carrigan (Barry)

Melhor Atriz Coadjuvante em Série de Comédia
Kate McKinnon (Saturday Night Live)
Alex Borstein (The Marvelous Mrs. Maisel)
Anna Chlumsky (Veep)
Betty Gilpin (GLOW)
Marin Hinkle (The Marvelous Mrs. Maisel)
Sarah Goldberg (Barry)
Olivia Colman (Fleabag)
Sian Clifford (Fleabag)

Melhor Ator Convidado em Série de Comédia
Adam Sandler (Saturday Night Live)
Peter MacNicol (Veep)
John Mulaney (Saturday Night Live)
Luke Kirby (The Marvelous Mrs. Maisel)
Matt Damon (Saturday Night Live)
Robert De Niro (Saturday Night Live)
Rufus Sewell (The Marvelous Mrs. Maisel)

Melhor Atriz Convidada em Série de Comédia
Jane Lynch (The Marvelous Mrs. Maisel)
Sandra Oh (Saturday Night Live)
Maya Rudolph (The Good Place)
Kristin Scott Thomas (Fleabag)
Fiona Shaw (Fleabag)
Emma Thompson (Saturday Night Live)

Melhor Ator em Série Limitada ou Telefilme
Mahershala Ali (True Detective)
Jared Harris (Chernobyl)
Jharrel Jerome (Olhos que Condenam)
Sam Rockwell (Fosse/Verdon)
Benicio del Toro (Escape at Dannemora)
Hugh Grant (A Very English Scandal)

Melhor Atriz em Série Limitada ou Telefilme
Michelle Williams (Fosse/Verdon)
Patricia Arquette (Escape at Dannemora)
Amy Adams (Sharp Objects)
Joey King (The Act)
Aunjanue Ellis (Olhos Que Condenam)
Niecy Nash (Olhos Que Condenam)

Melhor Ator Coadjuvante em Série Limitada ou Telefilme
Asante Blackk (Olhos Que Condenam)
Paul Dano (Escape At Dannemora)
John Leguizamo (Olhos Que Condenam)
Stellan Skarsgård (Chernobyl)
Ben Whishaw (A Very English Scandal)
Michael K. Williams (Olhos Que Condenam)

Melhor Atriz Coadjuvante em Série Limitada ou Telefilme
Patricia Arquette (The Act)
Patricia Clarkson (Sharp Objects)
Emily Watson (Chernobyl)
Margaret Qualley (Fosse/Verdon)
Marsha Stephanie Blake (Olhos Que Condenam)
Vera Farmiga (Olhos Que Condenam)

Melhor Direção em Série de Drama
Game of Thrones (The Iron Throne)
Game of Thrones (The Last of the Starks)
Game of Thrones (The Long Night)
The Handmaid’s Tale (Holly)
Killing Eve (Desperate Times)
Ozark (Reparations)
Succession (Celebration)

Melhor Direção em Série de Comédia
Barry (The Audition)
Barry (ronny/lilly)
The Big Bang Theory (The Stockholm Syndrome)
Fleabag (Episódio 1)
The Marvelous Mrs. Maisel (All Alone)
The Marvelous Mrs. Maisel (We’re Going To The Catskills!)

Melhor Direção em Série Limitada ou Telefilme
Chernobyl
Escape at Dannemora
Fosse/Verdon (Glory)
Fosse/Verdon (Who’s Got the Pain)
A Very English Scandal
Olhos Que Condenam

Melhor Roteiro em Série de Drama
Better Call Saul (Winner)
Segurança em Jogo (Episódio 1)
Game of Thrones (The Iron Throne)
The Handmaid’s Tale (Holly)
Killing Eve (Nice and Neat)
Succession (Nobody is Ever Missing)

Melhor Roteiro em Série de Comédia
Barry (ronny/lilly)
Fleabag (Episódio 1)
The Good Place (Janet(s))
PEN15 (Anna Ishii-Peters)
Boneca Russa (Nothing In This World Is Easy)
Boneca Russa (A Warm Body)
Veep

Melhor Roteiro em Série de Limitada ou Telefilme
Chernobyl
Escape at Dannemora (Episódio 6)
Escape at Dannemora (Episódio 7)
Fosse/Verdon (Providence)
A Very English Scandal
Olhos Que Condenam (Parte 4)

Melhor Programa de Esquetes
Saturday Night Live
Drunk History
I Love You, America
At Home with Amy Sedaris
Documentary Now
Who Is America?

Melhor Programa de Variedades
Full Frontal with Samantha Bee
Jimmy Kimmel Live!
Last Week Tonight
The Daily Show with Trevor Noah
The Late Late Show with James Corden
The Late Show with Stephen Colbert

Melhor Série Animada
Big Mouth
Bob’s Burgers
BoJack Horseman
Os Simpsons (Mad About the Toy)
Come Along With Me (Hora da Aventura)

Comentários

Comentários estão fechados.