Com 8 indicações, Brasil sai na frente no Emmy Internacional 2019

A Academia Internacional das Artes e Ciências Televisivas divulgou a lista de indicados ao Emmy Internacional 2019 e, para nosso orgulho, o Brasil recebeu oito indicações, com destaque para Marjorie Estiano, na categoria de Melhor Atriz, pela segunda temporada de Sob Pressão. Pelo lado negativo, este foi o segundo ano consecutivo em que o Brasil não recebeu uma indicação pelas suas telenovelas – perdendo espaço para países como Argentina, Portugal, Colombia e Africa do Sul nessa categoria.

Exibida pela Rede Globo, a série Sob Pressão está disponível no streaming Globoplay. (Foto: Globo)

A premiação ocorrerá em Nova Iorque no dia 25 de novembro. Veja a lista de indicados:

Melhor Programa de Arte

Dance or Die (Países Baixos)
John and Yoko: Above Us Only Sky (Reino Unido)
Michel Legrand, Sans Demi-Mesure (França)
Ópera Aberta – Os Pescadores de Pérolas (Brasil)

Melhor Ator

Haluk Bilginer, por Sahsiyet (Turquia)
Christopher Eccleston, por Come Home (Reino Unido)
Raphael Logam, por Impuros (Brasil)
Jannis Niewohner, por Beat (Alemanha)

Melhor Atriz

Radhika Apte, por Lust Stories (Índia)
Jenna Coleman, por The Cry (Reino Unido)
Marjorie Estiano, por Sob Pressão (Brasil)
Marina Gera, por Orok Tel (Hungria)

Melhor Comédia

Especial de Natal, Porta dos Fundos (Brasil)
FAM! (Singapura)
Kupa Rashit (Israel)
Workin’ Moms (Canadá)

MELHOR DOCUMENTÁRIO

Melhor Documentário

A Primera Pedra (Brasil)
Bellingcat – Truth in a Post-Truth World (Países Baixos)
Louis Theroux’s Altered States (Reino Unido)
Witness: India’s Forbidden Love (Catar)

Melhor Série de Drama

1 Contra Todos (Brasil)
Bad Banks (Alemanha)
McMafia (Reino Unido)
Sacred Games (Índia)

Melhor Programa de Horário Nobre em Língua Não-Inglesa

Al Otro Lado del Muro (Estados Unidos)
El Recluso (Estados Unidos)
Falco (Estados Unidos)
Magnífica 70 (Brasil)

Melhor Entretenimento Não-Roteirizado

La Voz (Argentina)
Taboe (Bélgica)
The Remix (Índia)
The Real Full Monty: Ladies Night (Reino Unido)

Melhor Minissérie

dxyz (Coréia do Sul)
Hack the City (Brasil)
Luottomies (Finlândia)
Wrong Kind of Black (Austrália)

Melhor Telenovela

110 Dias Para Enamorarse (Argentina)
La Reina del Flow (Colômbia)
The River (África do Sul)
Vidas Opostas (Portugal)

Melhor Telefilme

Se Eu Fechar Os Olhos Agora (Brasil)
Lust Stories (Índia)
Safe Harbour (Austrália)
Trezor (Hungria)

 

Comentários

Comentários estão fechados.